В Грозном открыли неделю моды ислама «Grozny Fashion Week 2014

10 Декабрь 2014

На этом мероприятии, которое прошло в городе Грозном,  присутствовал маэстро в мире моды В. Зайцев, модельер из Италии М. Джиангросси, руководитель конкурса международного класса  в Италии.

Арена комплекса спорта «Колизей» была местом фееричного открытия праздника моды.  Его уже  назвали  крупнейшим и наверное самым основным  событием, которое произошло за год  в мире современной моды на территории всего южного региона России. Хотя, подобное празднество проводится не в первый год.

В прошедших рамках мероприятия «Неделя моды ислама» прошёл очередной этап основного го конкурса международного масштаба на лучшего Кутюрье этого года. Все начинающие карьеру  дизайнеры и молодые модельеры все свои самые лучшие из работ доверили  на суд компетентному жюри, в котором  председательствовал В. Зайцев.

Пресс-служба правительства республики сообщила, что  в городе Грозном присутствовали молодые талантливые дизайнеры республики и великолепные мастера популярной индустрии fashion из пяти различных стран всего мира.

В результате победу в номинации Кутюрье этого года получила Махагова Роза из города Грозного. Награждая всех  победительниц, В.Зайцев отметил исключительный талант всех участников, и выразил надежду на их дальнейшее творческое вдохновение.

Неделя моды в основном была посвящена новым дизайнерам. Именно поэтому здесь можно встретить много людей, которые их

поддерживают, а также fashion-критиков, которые ищут новую звезду и внимательно следят за молодым поколением  моды. После замкнутого движения по кругу, мода наконец сделает новый виток: барокко победит минимализм, который доминирует сейчас. Это отразится не только в Европейской моде, но и в моде Ислама. На неделе моды много рассказывали о новых технологиях в разработке моделей и выбора тканей.

Очень большой вклад в развитие и популяризацию современной  исламской моды и очень самобытной  чеченской моды привнес республиканский Модный дом под названием  «Firdaws», им уже достаточно давно руководит М.Кадырова.

Что касаемо модной и традиционной одежды женщин Ислама, то она  была всегда гораздо самобытнее, богаче, намного ярче и шикарнее европейской одежды. Развитие моды говорит о том, что такие тенденции сохраняются. Предвзятое мнение, что женщина, которая исповедует Ислам, ходит в мрачной чёрной одежде – ошибочное мнение, и эти предрассудки навсегда ушли в прошлое. Кроме того, Чеченская мода имеет свою особенность, которую демонстрируют талантливые представители мира моды республики, и это даёт надежды на её дальнейшее развитие.

 

Оставить комментарий