Отдых на Северном Кавказе: основные направления 2013 года

04 Декабрь 2013

Отдых на Северном КавказеСеверный Кавказ – это территория России, включающая Черноморское побережье, северный склон Большого Кавказского хребта и юго-западный склон Главного Кавказского Хребта. Северный Кавказ – это горы, моря, быстрые реки, прекрасные долины, кварцевые пещеры, гроты, высочайшая точка Европы потухший вулкан Эльбрус, а также множество памятников истории.

Отдых на Северном Кавказе 2013 года представлен тремя основными туристическими направлениями: морской отдых, курорты Кавказских минеральных вод и горнолыжные курорты.

В последние годы все большую популярность обретают рождественские и новогодние туры на побережье. Но более традиционный зимний отдых – это, конечно же, катания на лыжах на таких популярных курортах, как Домбай, Архыз, Красная поляна и Приэльбрусье.

Курорты минеральных вод Северного Кавказа.

Особо ценными на Северном Кавказе считаются курорты минеральных вод. Основных городов-курортов, специализирующихся на лечении водами четыре: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки и Железноводск.

КисловодскКисловодск

В Кисловодске находится Курортный парк, признанный вторым по величине в Европе. Тут проводится уникальный метод лечения – терренкур, – пешие прогулки по равнинной или гористой местности по специально разработанным маршрутам под наблюдением врача. Терренкур развивает выносливость, улучшает работу сердца и органов дыхания, стимулирует обмен веществ.

Над парком проходит канатная дорога, с высоты которой видны многие достопримечательности Кисловодска.

Кисловодск – это место разлива воды Нарзан, побывав там, обязательно попробуйте ее, а также примите ванны из Нарзана.

В октябре 2013 года на аэродроме «Мирный» состоялся Межрегиональный Фестиваль по сверхлегкой и легкой авиации «Лёгкие крылья Северного Кавказа – 2013». Основной целью двухдневного фестиваля была популяризация авиационно-спортивного туризма и активного отдыха, а также знакомство гостей с имеющимися на КМВ аэродромами Авиации общего назначения и планами их развития.

Пятигорск

Пятигорск Пятигорск – это старейший бальнеологический и грязевой курорт России. Город еще называют «природным музеем минеральных вод» из-за огромного количества минеральных источников.

Расположился он в Ставропольском крае в центральной части Предкавказья, между Черным и Каспийским морем, у подножия горы Машук. Из-за того, что Пятигорск скрыт от ветров многочисленными возвышенностями, климат в нем довольно мягкий даже зимой.

Известно, что именно в Пятигорске погиб русский поэт М.Ю. Лермонтов. Туристы могут посетить его дом, увидеть место, где поэт стрелялся на дуэли и встретил свою смерть.

ЕссентукиЕссентуки

Ессентуки – город-курорт Ставропольского края. Его еще называют всероссийской здравницей, благодаря наличию минеральных источников. Вода с одноименным названием известна на весь мир.

Из достопримечательностей города можно выделить Здание Цандеровского механотерапевтического института, бывшую дачу И.Г. Зимина и концертный зал имени Шаляпина. В Ессентуках находится самая красивая грязелечебница в Европе, самый старый тренажерный зал и самая первая гидроэлектростанция в России.

Железноводск

ЖелезноводскСамый маленький городок КМВ расположился в Ставропольском крае, прямо посреди леса между горами Бештау и Железная. Город имеет множество целебных источников, а также лечебные иловые грязи.

Достопримечательности города представлены Дворцом Эмира Бухарского, Лермонтовским сквером, Солнечными часами «Знаки зодиака», Пушкинской галереей, Пушкинским сквером и Каскадной лестницей.

На склоне Железной горы располагается центральный парк. Поговаривают, что в одной из тамошних пещер была когда-то стоянка древнего человека. В парке имеется уникальный грот вечной мерзлоты.

Морские и горные курорты Северного Кавказа

Геленджик

Геленджик признан лучшим курортом Краснодарского края. Добраться туда теперь можно не только на поезде и автобусе, но и самолетом, с 2010 в городе действует аэропорт.

Геленджик имеет богатую культурную программу: дельфинарий, водные аттракционы, катания на яхтах, полеты с парашютом над бухтой, ныряния с аквалангом. В городе функционирует самый крупный аквапарк в России «Золотая бухта». В Геленджике есть две канатных дороги, спустившись по которым вы попадете в «Сафари парк». Каждый год 1 июня в Геленджике проходит карнавал.

Анапа

Отдых на Северном Кавказе в нынешнем 2013 году не может считаться удавшимся, если не посетить Анапу. Город-курорт Анапа располагается на мысе, почти с трех сторон окруженным Черным морем. Морская вода здесь считается самой экологически чистой, а пляжи — одними из лучших в Европе. Самый чистый пляж находится в заповеднике Большой Утриш.

В самом городе можно посетить океанариум, Ахеологический музей-заповедник «Горгиппия» и краеведческий музей. Из экскурсий вне города можно выделить – экскурсии на водопады, грязевые вулканы и долины лотосов.

В Анапе часто проводятся праздники и фестивали. В этом году в Анапе прошел очередной ежегодный кинофестиваль «Киношок».

СочиСочи

Сочи – единственный в России курорт с субтропическим климатом. Зимой температура не опускается ниже + 8оС.

В городе на Черном море множество минеральных источников. Наиболее благоприятным сезоном для проведения лечебно-оздоровительных программ является межсезонье.

Для любителей активного отдыха Сочи предлагает сплавы по горной реке, полеты на воздушном шаре и на параплане, восхождение в горы, спелеопоходы, горные лыжи, скалолазание, конные прогулки, альпинизм, каньонинг, на море – виндсерфинг, дайвинг, парусный спорт, гидроплан, аквабайк.

Но, конечно же, в Сочи приезжают не только оздоровиться или поплавать в море. Город является центром культурных событий, таких как Всероссийский и Международный кинофестивали «Кинотавр», театральный фестиваль «Сочинские бархатные сезоны», фестиваль моды «Бархатные сезоны в Сочи», фестивали органной и джазовой музыки, КВН.

В Сочи также проводятся клубный чемпионат мира по бильярду, международная велогонка, регата, ралли, чемпионат России по маунтинбайку.

Нальчик

Столица Кабардино-Балкарии город Нальчик располагается в предгорьях Главного Кавказского хребта, на высоте около 500 метров над уровнем моря. В настоящее время в Нальчике активно развивается туризм и альпинизм. Наибольшей популярностью пользуются туры в Теберду, Дарьяльское ущелье и на Домбай.

Нальчик славится также как отличный бальнеологический и горноклиматический курорт. Здесь есть все для комфортного оздоровительного отдыха – многочисленные базы и пансионаты, водогрязелечебницы, парки, минеральные лечебные источники, зоопарк, а также искусственные озера для летнего купания.

Видеоролик: Домбай 2013

Заметка: рекомендуем к просмотру клипы Андрея Иванцова на сайте andrivancov.ru.

Оставить комментарий