Как заменить щётки генератора на ВАЗ-2110?

23 Сентябрь 2015

47Наборы электрического оборудования у отечественных автомобилей с передним приводом семейства ВАЗ полностью идентичны, а значит, и работы по обслуживанию и ремонта также одинаковы. Это относится как к ремонту генератора в целом, так и к замене отдельных щёток. Полноценная зарядка аккумулятора очень сильно зависит от того, насколько изношены щётки на генераторе. Если не провести их замену вовремя, аккумулятор 12в довольно быстро разрядится, и перезаряжать его придётся очень часто, что крайне неудобно.

Многие водители воспринимают некоторые признаки износа щёток или особенности работы генератора за поломку собственно самого генератора. Зачастую генератор заменяют, вместо того, чтобы внимательно его осмотреть, «простучать» и заменить только ряд простейших и очень дешёвых деталей. Именно поэтому имеет смысл акцентировать внимание на работе щёток и попытаться их заменить, тем более, что это простейшая процедура.

Для того, чтобы провести замену щёток самостоятельно, необходимо запастись рядом инструментов. Среди них должен быть либо накидной, либо рожковый ключ на 13, торцевая головка с трещоткой на 8, плоская отвёртка. Далее следует действовать следующим образом.

Вначале нужно клемму от аккумулятора отсоединить, после чего снять сам автомобильный аккумулятор с машины. Некоторые водители выполняют всю процедуру, не снимая аккумулятора, но это не полностью правильно и может быть опасно для электросистемы автомобиля. После этого нужно открыть крышку (защитный кожух). Сразу следует отсоединить провода, которые подают питание на щётки. Когда это проделано, остаётся только снять два болта, крепящих нужную деталь. Также указанным выше ключом нужно снять одну гайку справа от болтов. По сути, это всё, что нужно сделать. Регулятор напряжения приподнять, после чего можно приступить к процедуре замены.

Нужно специально заметить, что до того, как приступать к установке новых щёток, следует очень внимательно осмотреть уже снятые. Может быть так, что их длина окажется меньше 5 мм, что говорит о том, что они пережили чрезмерный износ, соответственно, менять их следует без всяких размышлений. Новая деталь этого класса для ВАЗ 2110 стоит около 150 рублей, так что можно считать, что ремонт практически ничего не стоит. И в любом случае, дешёвая замена щёток намного лучше, чем полная замена поломанного генератора. Если щётки имеют нормальную длину, но не работают, замена их всё равно необходима, поскольку повреждения могут носить тонкий, невидимый или немеханический характер.

Оставить комментарий