Будет ли импичмент Саакашвили

28 Июнь 2013

impichПрезидентские выборы в Грузии намечены на октябрь этого года. Но некоторые представители парламентского большинства считают, что стоит объявить нынешнему президенту Михаилу Саакашвили, как «архитектору преступного режима». С таким предложением выступил депутат Гиа Жоржолиани. Он уверен, что у парламента достаточно оснований для смещения с должности действующего президента.
На пленарном заседании 26 июня данная инициатива представлена не была, хотя 23 июня глава парламентского большинства заявлял о намерении инициировать импичмент как можно скорее. Пока идет сбор подписей для запуска процедуры.

Согласно грузинской Конституции, если президент совершил преступление, то одной третью депутатских голосов (50 человек) запускается процедура импичмента. После этого Конституционный Верховный Суд рассматривает данный вопрос и если в течение 30 дней подтверждения противоправным действиям не обнаруживается, то вопрос об импичменте будет снят.

Сама процедура импичмента достаточно длительна по времени и вряд ли её успеют провести до начала выборов. Но Жоржолиани считает, что это просто необходимо для восстановления справедливости.
Однако до единодушия в этом вопросе еще далеко. Вице-спикер правительства и кандидат в президенты на осенних выборах Георгий Маргелашвили, считает такой шаг нерациональным. По его словам следует дождаться октября, когда впервые за 20 лет независимости Грузии, власть сменится демократическим путем.

Эксперты и политологи также считают, что процедуру импичмента стоило начать раньше, а в данный момент она не оправдана. Сейчас шанс объявления импичмента минимален, да и срок президентских полномочий уже на исходе. Первым, из подходящих моментов начала импичмента, они называют начало вооруженного конфликта с Южной Осетией, когда власти Грузии действовали вопреки нормам Конституции. Вторым – документ об истечении президентского срока Михаила Саакашвили 20 января 2013 года, под которым подписались более одного миллиона жителей Грузии.

Николоз Читаридзе, руководитель Центра исследования международных вопросов и безопасности, говорит, что для нынешних парламентариев это повод очернить Саакашвили, на фоне последних событий в Грузии. Речь идет об обнаружении тайников с оружием в регионе Самегрело, где было обнаружено большое количество оружия для ведения широкомасштабных военных действий, а также видеозаписи с пытками людей и другие компрометирующие власть документы.

Оставить комментарий